Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 839 LOTTI
Lotto 331

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Il Mistero dell'Eucarestia.

Puntasecca su lastra circolare irregolarmente tagliata. Diam. mm 140 ca. Foglio: mm 305x202. Bardazzi (Dal Molin [..]
Base d'asta
Lotto 332

I fari. Amundsen.

1932.
Puntasecca. mm 175x116. Foglio: mm 300x260. Petrucci , 41. Bardazzi (Dal Molin Ferenzona), 109. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 333

La casa del pittore.

1923/27 ca.
Acquaforte, bulino e rotella. mm 135x85. Foglio: mm 255x175. Quesada (Dal Molin Ferenzona) , Bardazzi (Dal [..]
Base d'asta
Lotto 334

Costumi comaschi.

1932 ca.
Puntasecca. mm 174x127. Foglio: mm 336x285. Bardazzi (Dal Molin Ferenzona), 97. Monogrammata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 335

Francesco Dal Pozzo (Bologna, 1891 - Solbiate Olona, 1983)

Cammelli.

1930.
Xilografia. mm 390x304. Foglio: mm 440x335. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata, datata e annotata [..]
Base d'asta
Lotto 336

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Eros.

1904.
Xilografia. mm 141x138. Foglio: mm 375x270. Bardazzi/Carli/Djokic , 24. De Carolis , 67. Siglata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 337

L'angelo.

1904.
Xilografia. mm 333x290. Foglio: mm 515x400. Bardazzi/Carli/Djokic, 29. Conti, 2. Zampetti , 1. Siglata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 338

Nel mare è il certame dei regni.

1905.
Xilografia. mm 240x162. Foglio: mm 330x240. Bardazzi/Carli/Djokic, 3 1. De Carolis , 44. Firmata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 339

La notte.

1907 ca.
Xilografia. mm 162x242. Foglio: mm 227x310. Bardazzi/Carli/Djokic , 40. De Carolis , 20. Prova d'artista firmata [..]
Base d'asta
Lotto 340

I doni (Primavera).

1907 ca.
Xilografia. mm 123x250. Foglio: mm 173x355. Bardazzi/Carli/Djokic, 37. Amadio/Papetti, 62 -63. Firmata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 341

Ester De Carolis (Ritratto della madre).

1907.
Xilografia a due legni. mm 318x234. Foglio: mm 485x330. Amadio/Papetti, 114. Conti, 3. Zampetti, 2. Siglata [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 342

I doni.

1908.
Xilografia a due legni. mm 345x460. Foglio: mm 438x570. Conti, 26. Zampetti, 5. Amadio/Papetti , 35. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 343

Le arche.

1908.
Xilografia a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 320x680. Amadio/Papetti, 38. Conti, 1 0. Firmata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 344

Lido Piceno.

1908.
Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 320x680. Amadio/Papetti, 60-61. Conti , 50. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 345

La foce.

1908.
Xilografia a due legni. mm 175x264. Foglio: mm 347x500. Amadio/Papetti, 54-55. Conti, 14. Zampetti, 8 . Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 346

L'urlo di Achille.

1908.
Xilografia a due legni. mm 204x318. Foglio: mm 340x480. Amadio/Papetti, 64 (datata post 1912-ante 1916) . Conti, [..]
Base d'asta
Lotto 347

Terra d'Abruzzo.

Ante 1911.
Xilografia. mm 146x210. Foglio: mm 229x294. Bardazzi/Carli/Djokic , 41. De Carolis , 30. Giubbini , 20. Prova [..]
Base d'asta
Lotto 348

Robur.

1913.
Xilografia. mm 267x140. Foglio: mm 430x317. De Carolis , 35. Bardazzi/Carli/Djokic, 43. Zampetti , 18. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 349

Aurora.

1914.
Xilografia a tre legni. mm 490x750. Foglio: mm 620x870. Amadio/Papetti, 35. Conti , 36 (con questo titolo, misure [..]
Base d'asta
Lotto 350

Resurgo.

1917.
Xilografia. mm 335x235. Foglio: mm 500x350. Bardazzi/Carli/Djokic, 44. Conti, 22. Zampetti, 1 1. Siglata sul [..]
Base d'asta
Lotto 351

L'arciere.

1917.
Xilografia a due legni. mm 382x247. Foglio: mm 495x345. Bardazzi/Carli/Djokic, 46. Conti, 23. Zampetti , 14. [..]
Base d'asta
Lotto 352

Nudo di donna.

1917.
Xilografia. mm 510x245. Foglio: mm 640x390. Ricci, 169-170. Zampetti, 2 8. Firmata sul legno in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 353

Minerva (L'ulivo).

1917.
Xilografia a due legni. mm 190x282. Foglio: mm 348x500. Amadio/Papetti, 72-73. Bardazzi/Carli/Djokic, 48, Conti, [..]
Base d'asta
Lotto 354

Donella.

1917 ca.
Xilografia a tre legni. mm 262x190. Foglio: mm 485x335. Amadio/Papetti, 48. Conti, 4. Titolata sul legno in [..]
Base d'asta
Lotto 355

Betsabea.

1920.
Xilografia. mm 325x195. Foglio: mm 455x325. Amadio/Papetti, 74-75. Conti, 24. Zampetti, 16. Siglata sul legno [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 356

Deposizione.

1920.
Xilografia a due legni. mm 455x340. Foglio: mm 555x405. Amadio/Papetti, 76-77. Conti, 25. Zampetti, 17. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 357

Cristo morto.

1922.
Xilografia. mm 480x740. Foglio: mm 610x855. Conti , 28. Firmata sul legno in basso a sinistra: «A. [..]
Base d'asta
Lotto 358

Il lavoro.

1923.
Xilografia a due legni. mm 172x244. Foglio: mm 255x325. Bardazzi/Carli/Djokic, 50. Amadio/Papetti, 78-79. Conti, [..]
Base d'asta
Lotto 359

Autoritratto.

1924.
Xilografia a due legni. mm 277x200. Foglio: mm 498x350. Amadio/Papetti, 44-45. Conti, 30. Zampetti, 19. In [..]
Base d'asta
Lotto 360

San Francesco e gli uccelli.

1925.
Xilografia a due legni. mm 325x190. Foglio: mm 500x350. Amadio/Papetti, 84-85. Conti, 33. Zampetti, 20. Siglata [..]
Base d'asta
331 / 360  di 839 LOTTI