Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 839 LOTTI
Lotto 403

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Porticciolo con pescatori.

1930 ca.
Xilografia a due legni. mm 397x302. Foglio: mm 465x344. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 386

Ercole Dogliani (Torino, 1888 - 1929)

Il pittore Venanzio Zolla.

1924.
Xilografia. mm 250x207. Foglio: mm 272x220. Firmata e datata sul legno in alto a destra. Titolata e siglata a [..]
Base d'asta
Lotto 504
Italia centrale

Etruriae Latii Umbriae Piceni Sabinorum et Marsorum Vetus et Nova Descriptio.

1697.
Incisione in rame con bella coloritura coeva. mm 210x258. Foglio: mm 225x273. Titolo in basso a sinistra entro [..]
Base d'asta
Lotto 501
Italia

Due carte dell'Italia.

Louis Brion de la Tour , L'Italie, divisée en tous ses etats... Paris: chez Desnos, 1766. Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 516
Mirandola

Mirandola.

1567.
Incisione in rame. mm 193x262. Foglio: mm 272x413. Titolo al centro sulla lastra. In alto a sinistra, entro cornice: [..]
Base d'asta
Lotto 533
Siena e Orvieto

Una veduta di Siena e una pianta di Orvieto.

Daniel Meisner , Sena in Italia . 1678. Incisione in rame. mm 95x145. Foglio: mm 153x190. Titolo in alto al [..]
Base d'asta
Lotto 385

Autoritratto.

1921.
Xilografia. mm 228x185. Foglio: mm 250x232. Servolini , Dizionario Incisori , 289. Firmata e datata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 388

Nino Finamore (Lanciano, 1899 - Mercato Saraceno, 1970)

Pompei. Tempio di Apollo.

Xilografia. mm 280x200. Foglio: mm 430x300. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 387

La valle del Savio sotto Sarsina.

Xilografia. mm 200x280. Foglio: 300x428. Monogrammata sul legno in basso a sinistra. Firmata e titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 393

Pier Antonio Gariazzo (Torino, 1879 - 1964)

Susanna.

1948.
Acquaforte. mm 347x257. Foglio: mm 480x350. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 392

La perfida Salomè.

1948.
Acquaforte. mm 320x245. Foglio: mm 475x350. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 371

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Il bello di Torpè.

1928 ca.
Xilografia. mm 400x365. Foglio: mm 620x465. Ciusa , 14. Siglata sul legno in basso a sinistra. Da "L'Eroica", [..]
Base d'asta
Lotto 372

La Deposizione (Il pianto delle tre Marie).

1932.
Xilografia. mm 405x355. Foglio: mm 620x465. Ciusa , 34-35. Da "L'Eroica", 158, Ottobre 1931 (tavola [..]
Base d'asta
Lotto 367

Dante De Carolis (Acquaviva Picena, 1890 - Bologna, 1975)

S. Francesco a Bologna.

1933 ca.
Xilografia a quattro legni. mm 277x202. Foglio: mm 364x250. Servolini , Dizionario Incisori , 257. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 335

Francesco Dal Pozzo (Bologna, 1891 - Solbiate Olona, 1983)

Cammelli.

1930.
Xilografia. mm 390x304. Foglio: mm 440x335. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata, datata e annotata [..]
Base d'asta
Lotto 812

Aegidius Sadeler II (Anversa, 1570 - Praga, 1629)

Paesaggio con mulo, due figure e un ponte.

Bulino, m. 169 x 225, carta vergellata e filigranata (HOLLSTEIN 222; TIB 72 Part 2, 7201.230 S2). Secondo stato [..]
Base d'asta
Lotto 758

Theodor Galle (Anversa, 1571 - 1633)

Santa Caterina da Siena.

Bulino, mm. 80 x 50; su carta vergellata fine.
Base d'asta
Lotto 269

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Giardino di Boboli.

1949.
Acquaforte. mm 205x275. Foglio: mm 350x490. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 210

Carlo Nicco (Torino, 1883 - 1973)

Illustrazione per Robinson Crusoe.

1935 ca.
China e acquerello grigio su cartoncino. mm 368x273. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione per la prima [..]
Base d'asta
Lotto 182

Gustave Leheutre (Troyes, 1861 - Parigi, 1932)

Le canal d'Eu (Environs du Tréport).

1898.
Acquaforte. mm 165x245. Foglio: mm 285x345. Delteil , 61. Firmata sulla lastra in basso a destra. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 174

Karl Koepping (Dresda, 1848 - Berlino, 1914)

Trauer (Golgotha).

1894 ca.
Acquaforte. mm 295x235. Foglio: mm 400x295. Note editoriali in basso, al di sotto del soggetto inciso ma entro [..]
Base d'asta
Lotto 147

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Scorcio di Roma.

Litografia. mm 302x315. Foglio: mm 350x438. Firmata a rovescio sulla pietra in basso a sinistra e a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 129

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex libris G(ino) S(abatini).

Acquaforte e acquatinta. mm 140x88. Deeken, 578. Firmata a matita in basso al centro. Motto "Ecce Femi [..]
Base d'asta
Lotto 128

Ex libris G(ino) S(abatini).

Acquaforte e acquatinta. mm 160x95. Deeken, 577. Firmata a matita in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 73

Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004)

Paesaggio con due figure.

Puntasecca. mm 180x278. Foglio: mm 355x500. Firmata e numerata «19/24» a matita in basso ai lati. [..]
Base d'asta
Lotto 45

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Breaking up the Caledonia.

1914.
Litografia. mm 260x360. Foglio: mm 300x420. Gaunt , 78 (cfr. acquaforte). In alto a sinistra: «Supplement [..]
Base d'asta
Lotto 35

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Studio per monumento funerario.

Penna, inchiostro bruno e tracce di matita di grafite su carta avorio. mm 230x145.
Base d'asta
Lotto 104

Illustrazione per una copertina.

1885 ca.
Penna e inchiostro di china su carta pesante avorio. mm 405x301. Firmato in basso a destra. Note editoriali a [..]
Base d'asta
Lotto 154

Henri Héran [pseud. di Herrmann Paul] (Monaco di Baviera, 1864 - Berlino, 1940)

Figura femminile a mezzo busto.

Litografia. mm 190x200. Foglio: mm 485x330. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 239

Charles Hazelwood Shannon (Sleaford, 1863 - Richmond, 1937)

August.

1898.
Xilografia a due legni. mm 137 (diametro). Foglio: mm 225x190. Seconda tavola pubblicata nel primo numero di [..]
Base d'asta
1 / 30  di 839 LOTTI