Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giuseppe Graziosi  (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942) : Scorcio di Roma.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 147

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Scorcio di Roma.

Litografia. mm 302x315. Foglio: mm 350x438. Firmata a rovescio sulla pietra in basso a sinistra e a matita in basso a destra.

Bella impressione su carta pesante avorio. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta