Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Karl Koepping  (Dresda, 1848 - Berlino, 1914) : Trauer (Golgotha).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 174

Karl Koepping (Dresda, 1848 - Berlino, 1914)

Trauer (Golgotha).

1894 ca.

Acquaforte. mm 295x235. Foglio: mm 400x295. Note editoriali in basso, al di sotto del soggetto inciso ma entro la platina: «Original Radirung von Ch. Koepping / Druck & Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien. - Vervielfältigung vorbehalten».

Bellissima impressione ben inchiostrata e con forti contrasti chiaroscurali stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, minime fioriture, lievi tracce di polvere, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta