Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Ugo Lucerni  (Parma, 1900 - Firenze, 1989) : Porticciolo con pescatori.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 403

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Porticciolo con pescatori.

1930 ca.

Xilografia a due legni. mm 397x302. Foglio: mm 465x344. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra.

Bella impressione in nero e ocra stampata su carta liscia avorio. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta