Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Filippo Marfori Savini  (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) : Civitas Florentiae.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 404

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Firenze

Civitas Florentiae.

1920 ca.

Acquaforte a colori. mm 190x270. Foglio: mm 278x380. Firmata sulla lastra in basso a destra.

Bella impressione in grigio-verde e bruno stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta