Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 402

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Luce nell'ombra. Venti xilografie originali del pittore Ugo Lucerni con prefazione del Dott. Luigi Servolini.

Reggio Emilia: Officine Grafiche Fasciste, 1932.

In-folio oblungo (mm 337x485). Pagine [6], XX tavole xilografiche fuori testo. Legatura in brossura editoriale con titolo impresso in rosso al piatto superiore. Edizione limitata a soli 25 esemplari firmati dall'artista. Esemplare n. 1 con dedica a Luigi Servolini.

Bell'esempalre in ottimo stato di conservazione, solo difetti alla brossura, in particolare lieve gora d'acqua al piatto posteriore. Lieve traccia di piegatura verticale al centro di tutto l'esemplare.

Base d'asta