Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Brion de La Tour Louis, Anville Jean Baptiste Bourguignon (d') : Due carte dell'Italia.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 501

Italia

Brion de La Tour Louis, Anville Jean Baptiste Bourguignon (d')

Italia

Due carte dell'Italia.

Louis Brion de la Tour, L'Italie, divisée en tous ses etats... Paris: chez Desnos, 1766. Incisione in rame con coloritura dei contorni. mm 235x265. Foglio mm 290x515. Ai lati bianchi applicate 2 pagine di testo di legenda.
Jean Baptiste Bourguignon d'Anville, Carte pour l'Expedition d'Annibal et sur laquelle son passage en Italie... 1739. Incisione in rame. mm 290x480. Carta tratta dall'opera del Rollin, Histoire Romaine, in piccolo formato del 1743.

Foglio 1:  Lievi bruniture. Foglio 2: Esemplare con vari restauri lungo le piegature e con bruniture e gore d'acqua.

Base d'asta