Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 839 LOTTI
Lotto 31

Tre composizioni astratte firmate.

Composizione astratta . Tempera su carta avana. mm 280x355. Firmato al verso «Ilya Chashnik». [..]
Base d'asta
Lotto 32

Quattro composizioni astratte.

1930 ca.
Lotto composto da 4 disegni a tempera e acquerello policromi. Misure varie, alcuni siglati.
Base d'asta
Lotto 33

Giulio Bargellini (Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Schizzi, Appunti, Idee.

Lotto composto da 2 album in-4° (mm 355x270) contenenti 346 fra disegni e schizzi a matita e china acquerellata [..]
Base d'asta
EUR 25.000,00
Lotto 34

Eduardo Garcia Benito (Valladolid, 1891 - 1981)

Lettera d'amore.

1919 ca.
Incisione colorata au pochoir . mm 200x170. Foglio: mm 325x250. Firmata sulla lastra in basso a destra. Questo [..]
Base d'asta
Lotto 35

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844)

Studio per monumento funerario.

Penna, inchiostro bruno e tracce di matita di grafite su carta avorio. mm 230x145.
Base d'asta
Lotto 36

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Accampamento di Balilla.

1930 ca.
China e acquerello policromo su carta avorio quadrettata. mm 241x188. Siglato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 37

Paesaggio con case.

1957.
Matita nera su carta beige. Siglato e datato a penna in basso a destra. In basso a penna, dedica autografa firmata: [..]
Base d'asta
Lotto 38

Paul Albert Besnard (Parigi, 1849 - 1934)

Dans les cendres.

1887.
Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 428x306. Foglio: mm 602x417. Delteil , 67. Coppier , 57. In basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 39

Virginio Bianchi (Massarosa, 1899 - 1970)

Bozzetto pubblicitario: Volti sorridenti e tavolette di cioccolato.

Matita nera e tempere colorate su carta pesante. mm 340x240. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta [..]
Base d'asta
Lotto 40

Virginio Bianchi (Massarosa, 1899 - 1970) [e altri]

Sei manifesti per il Carnevale di Viareggio.

Lotto composto da 6 litografie a colori. mm 695x495 ca. (ciascuna). Manifesti pubblicitari per varie edizioni [..]
Base d'asta
Lotto 41

Sergio Cirno Bissi (Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Ortodosso.

Acquerello nero su carta avorio liscia. mm 140x91. Firmato in basso a sinistra: «Bissi inedito».
Base d'asta
Lotto 42

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Sechzehn Holzschnitte nach Gemälden Arnold Böcklin (Meisterwerke der Holzschneidekunst, Neue Folge Heft V).

Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1898.
Cartella in folio (mm 550x450). Pagine VIII (con applicate nel testo 4 xilografie, tra cui un ritratto dell’artista [..]
Base d'asta
Lotto 43

Carlo Böcklin (Basilea, 1870 - Firenze, 1934) [da]

Paesaggio con cipressi.

1900.
Acquaforte. mm 570x655. Foglio: mm 668x747. Firmata sulla lastra in basso a destra: «C. Böcklin / [..]
Base d'asta
Lotto 44

François Bonvin (Parigi, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)

Le graveur.

1861.
Acquaforte. mm 216x162. Foglio: mm 444x305. IFF , 9. Weisberg, 347. Béraldi , 2 (4). Firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 45

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Breaking up the Caledonia.

1914.
Litografia. mm 260x360. Foglio: mm 300x420. Gaunt , 78 (cfr. acquaforte). In alto a sinistra: «Supplement [..]
Base d'asta
Lotto 46

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Figure indiane e pavone.

1920/25 ca.
Ventaglio su seta stampata, stecche in avorio. Firmato. Al verso scritta pubblicitaria del Claridge's Hotel [..]
Base d'asta
Lotto 47

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Pubblicità per la lozione 'Capillis Lepit'.

1925.
Tempera policroma su cartoncino. mm 360x275. Firmato in alto a destra. Il manifesto per la lozione fu stampato [..]
Base d'asta
Lotto 48

Quintetto di voci femminili.

1925/30 ca.
Tempera policroma su cartoncino applicato a cartone. mm 268x189. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 49

Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Veduta di San Pellegrino al Cassero.

1930/32 ca.
Sanguigna su carta sottile avorio. mm 270x403. Firmata in basso a destra. Al verso uno studio per una Figura [..]
Base d'asta
Lotto 50

Tre sanguigne eseguite come dono per il matrimonio di Lupo Andreotti.

Volto di bambino . 1956. Sanguigna su carta sottile avorio. mm 310x260. In basso a destra dedica autografa firmata [..]
Base d'asta
Lotto 51

David Young Cameron (Glasgow, 1865 - Perth, 1945)

A Norman Village.

1904.
Acquaforte. mm 134x177. Foglio: mm 340x425. Rinder, 359. Firmata sulla lastra in alto a destra. II stato su [..]
Base d'asta
Lotto 52

Pasquale Canna (Milano, - 1874) [da]

Scenografia teatrale per l'opera 'Alexi'.

Litografia acquerellata. mm 340x455. Sciolla , 204. Invenzione di Pasquale Canna tradotta in litografia da Angelo [..]
Base d'asta
Lotto 53

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Composizione.

1956 ca.
Litografia a colori. mm 455x620. Foglio: mm 515x690. Firmata e datata «Capogrossi 5.XI.61» a matita [..]
Base d'asta
Lotto 54

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

L'ardito.

1918.
Carboncino su carta vergellata grigia con filigrana "J.C.A. France". mm 240x313.  Firmato a rovescio [..]
Base d'asta
Lotto 55

San Francesco.

1922.
Pastello policromo su cartoncino avana. mm 886x654. Lucchesi/Pizzorusso , 130. «Ma la semplicità [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 56

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Gli amanti.

1944.
Litografia su zinco. mm 366x230. Foglio: mm 492x320. Carrà , 69. Firmata e numerata «57/100» [..]
Base d'asta
Lotto 57

Coppia di due disegni.

Giovanna d'Arco . mm 244x166. Penna, inchiostro di china, acquerello, tracce di matita di grafite e rialzi a [..]
Base d'asta
Lotto 58

Quinto Cenni (Imola, 1845 - Carate Brianza, 1917)

Uniformi militari italiane della seconda metà del XIX secolo.

Lotto composto da 2 acquerelli policromi su cartoncino avorio. mm 170x220 ca. (ciascuno). Entrambi firmati e [..]
Base d'asta
Lotto 59

Base d'asta
Lotto 60

Base d'asta
31 / 60  di 839 LOTTI