Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pasquale Canna  (Milano,  - 1874) [da] : Scenografia teatrale per l'opera 'Alexi'.  Angelo Belloni  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 52

Pasquale Canna (Milano, - 1874) [da]

[ Angelo Belloni ]

Scenografia teatrale per l'opera 'Alexi'.

Litografia acquerellata. mm 340x455. Sciolla, 204. Invenzione di Pasquale Canna tradotta in litografia da Angelo Belloni.

Bellissima impressione in splendida coloritura d'epoca. Piccolo restauro all'angolo inferiore sinistro. Margini rifilati attorno alla linea di inquadramento, per il resto ottima conservazione

Base d'asta