Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giuseppe Capogrossi  (Roma, 1900 - 1972) : Composizione.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 53

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Composizione.

1956 ca.

Litografia a colori. mm 455x620. Foglio: mm 515x690. Firmata e datata «Capogrossi 5.XI.61» a matita in basso a sinistra. Esemplare di prova con interventi a matita da parte dell'artista su una pietra rilavorata e stampata nel 1956 a 100 esemplari.

Bella impressione stampata su carta pesante avorio con filigrana "C.M. Fabriano". Ottima conservazione.

Base d'asta