Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Aldo Carpi  (Milano, 1886 - 1973) : L'ardito.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 54

Aldo Carpi (Milano, 1886 - 1973)

L'ardito.

1918.

Carboncino su carta vergellata grigia con filigrana "J.C.A. France". mm 240x313.  Firmato a rovescio e datato a sinistra verso il centro. In basso, sotto al disegno: «"L'Ardito" - Aldo Carpi - Dono di "Vita Fraterna"». Firmato a penna in basso a destra. Al verso timbro della rivista quindicinale "Vita Fraterna".

Ottima conservazione.

Base d'asta