Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 David Young Cameron  (Glasgow, 1865 - Perth, 1945) : A Norman Village.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 51

David Young Cameron (Glasgow, 1865 - Perth, 1945)

A Norman Village.

1904.

Acquaforte. mm 134x177. Foglio: mm 340x425. Rinder, 359. Firmata sulla lastra in alto a destra. II stato su 2. Quinta tavola pubblicata nel primo numero di The Artist Engraver (Gennaio 1904), rivista trimestrale edita da Laurence Binyon. La stampa è conservata nella sua cartellina editoriale originale.

Bella impressione in nero stampata con lieve effetto plate-tone su carta calcografica crema. Ampi margini intonsi, ottima conservazione.

Base d'asta