Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 50

Alberto Caligiani (Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Tre sanguigne eseguite come dono per il matrimonio di Lupo Andreotti.

Volto di bambino. 1956. Sanguigna su carta sottile avorio. mm 310x260. In basso a destra dedica autografa firmata dall'artista: «A Lupo che / ho conosciuto / bambino, con / i miei auguri più / belli. / Alb. Caligiani / 28.6.1956».
Fanciulla di profilo. 1956. Sanguigna su carta velina avorio parzialmente applicata su cartoncino. mm 310x223. Firmata e datata in basso a destra.
Volto di ragazza. 1956. Sanguigna su carta sottile avorio parzialmente applicata su cartoncino. mm 350x260. Firmata in basso a destra.

Ottima conservazione.

Base d'asta