Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Carlo Böcklin  (Basilea, 1870 - Firenze, 1934) [da] : Paesaggio con cipressi.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 43

Carlo Böcklin (Basilea, 1870 - Firenze, 1934) [da]

Paesaggio con cipressi.

1900.

Acquaforte. mm 570x655. Foglio: mm 668x747. Firmata sulla lastra in basso a destra: «C. Böcklin / 1898». Firma a matita in basso a destra: «F. Herrmann» (?). In basso a sinistra piccolo remarque. In alto a stampa: «Verlag von Stiefbold & Comp. Berlin 1900». Incisione tratta da un dipinto di Carlo Böcklin del 1898.

Bella impressione in verde su carta velina riportata su cartoncino moderno. Buoni margini con qualche strappo riparato.

Base d'asta