Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 François Bonvin  (Parigi, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887) : Le graveur.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 44

François Bonvin (Parigi, 1817 - Saint-Germain-en-Laye, 1887)

Le graveur.

1861.

Acquaforte. mm 216x162. Foglio: mm 444x305. IFF, 9. Weisberg, 347. Béraldi, 2 (4). Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. In basso a sinistra sulla lastra: «Paris, Imp. Delâtre». I stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta Arches con ottima inchiostrazione nitida e profonda. Ampi margini intonsi, minime tracce di fioriture, lievi residui di vecchio montaggio al verso. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta