Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Frank William Brangwyn  (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956) : Breaking up the Caledonia.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 45

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Breaking up the Caledonia.

1914.

Litografia. mm 260x360. Foglio: mm 300x420. Gaunt, 78 (cfr. acquaforte). In alto a sinistra: «Supplement to "The Studio" February 1914». In basso a destra: «"Breaking up the Caledonia" Auto-Lithograph by Frank Brangwin, A.R.A.». Nel 1906, Brangwin realizzò un'acquaforte con il medesimo soggetto e titolo; la presente impressione, invece, fu pubblicata come immagine a doppia pagina (pp. 9-10) in J. Pennell, The Senefelder Club and the revival of artistic lithography, in "The Studio", LXI, Febbraio 1914.

Bellissima impressione ben inchiostrata e con forti contrasti. Ampi margini, piega editoriale verticale al centro visibile per lo più al verso. Ottima conservazione.

Base d'asta