Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Arnold Böcklin  (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da] : Sechzehn Holzschnitte nach Gemälden Arnold Böcklin (Meisterwerke der Holzschneidekunst, Neue Folge Heft V).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 42

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Sechzehn Holzschnitte nach Gemälden Arnold Böcklin (Meisterwerke der Holzschneidekunst, Neue Folge Heft V).

Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1898.

Cartella in folio (mm 550x450). Pagine VIII (con applicate nel testo 4 xilografie, tra cui un ritratto dell’artista da un’acquaforte di Siegmund Landsinger e una riproducente la Toteninsel), 12 tavole sciolte fuori testo con xilografie applicate su cartoncini. Cartella editoriale in mezza tela. Le xilografie di Weber, eseguite su legno di testa, sono ricavate dai più famosi dipinti di Böcklin. J. J. Weber fu l’esecutore e l’ideatore della collana Meisterwerke der Holzschneidekunst che annoverava anche una famosa cartella di sue xilografie tratte dalle opere di Sascha Schneider.

Belle impressioni su carta Japon. Lievissimi segni del tempo alla legatura, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta