Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 839 LOTTI
Lotto 241

Bernard Sleigh (Birmingham, 1872 - 1954)

Piers Plowman.

1904.
Xilografia a due legni. mm 202x467. Foglio: mm 340x420. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Diciannovesima [..]
Base d'asta
Lotto 242

Armando Spadini (Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Studio accademico per due figure femminili.

1900 ca.
Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta avana "P.M. Fabriano". mm 585x445. Disegno eseguito [..]
Base d'asta
Lotto 243

Studio accademico per un nudo virile.

1900 ca.
Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta avana "P.M. Fabriano". mm 587x440. Al verso altro [..]
Base d'asta
Lotto 244

Studi accademici per nudi virili.

1900 ca.
Carboncino, gessetto a sanguigna e rialzi a tempera bianca su carta avana "P.M. Fabriano". mm 587x440. [..]
Base d'asta
Lotto 245

Ferdinand Staeger (Trebitsch, 1880 - Waldkraiburg, 1976)

Werbung (Dichiarazione d'amore).

1920.
Acquaforte. mm 330x225. Foglio: mm 405x280. Firmata a matita in basso a destra. Piccolo remarque in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 246

Familie (Famiglia).

1920.
Acquaforte. mm 330x325. Foglio: mm 405x285. Firmata a matita in basso a destra. Piccolo remarque in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 247

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

Le chant du coq.

1899.
Litografia a colori. mm 330x205. Foglio: mm 379x264. Firmata sulla pietra in basso a destra. Tiratura speciale [..]
Base d'asta
Lotto 248

William Strang (Dumbarton, 1859 - Bournemouth, 1921)

The Wine Drinkers.

1904.
Bulino. mm 189x189. Foglio: mm 425x340. Strang , 470. David Strang , 576. Siglata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 249

Ettore Tito (Castellammare di Stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Idylle aux etoiles.

1925 ca.
Incisione colorata au pochoir . mm 238 (diametro). Foglio: mm 412x312. Firmato entro la matrice e a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 250

Giuseppe Ugonia (Faenza, 1881 - Brisighella, 1944)

Arcadia (Sul colle).

1913.
Litografia. mm 136x163. Di Castro, 15. Giuseppe Ugonia , 3. Entrambi i cataloghi riproducono esemplari a colori [..]
Base d'asta
Lotto 251

Mario Vellani Marchi (Modena, 1895 - Milano, 1979)

L'Italia e il soldato.

1920 ca.
China e acquerello grigio su cartoncino. mm 310x235. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 252

Primavera.

1924.
Penna, inchiostro di china e acquerello policromo su carta avorio. mm 245x195. Firmato a destra verso l'alto [..]
Base d'asta
Lotto 253

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

Coppia di litografie da le 'Fables de La Fontaine'.

Le Loup et le Chien . 1818. Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 254

Quattro litografie.

Lotto composto da quattro litografie con cani (due rirpoducenti il medesimo soggetto). mm 52x88 ca. (ciascuna). [..]
Base d'asta
Lotto 255

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835) [da]

Le Jour de barbe d'un Charbonnier.

1818.
Acquatinta acquerellata a mano. mm 365x282. Foglio: mm 462x304. Fenaille , 377. IFF , 67. Firmata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 256

Raul Veroni (Milano, 1913 - Buenos Aires, 1992)

D'Annunzio Gabriele, La estrofa grande. Ilustraciones de Constante Orlando Paladino. Versio de Jorge M. Furt.

S.l.: s.e., 1940.
In-4° (mm 380x270). Pagine 47, [4], due litografie a colori di Constante Orlando Paladino nel testo e due [..]
Base d'asta
Lotto 257

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Uomini e cani ai giardini.

1930 ca.
China su carta avorio. mm 215x330. Firmato due volte in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 258

Carlo Wostry (Trieste, 1865 - 1943)

Figure.

Matita di grafite su carta vergellata. mm 210x300. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Luigi S [..]
Base d'asta
Lotto 259

Lodovico Zambeletti (Milano, 1881 - 1966)

Paesaggio.

Acquerello su carta applicata a cartoncino. mm 234x165. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Cecilia MacKinnon [..]
Base d'asta
Lotto 260

Antonio Zezon (Napoli, 1803 - 1881)

Costumi militari borbonici.

Guardie del corpo a piedi . 1851. Litografia a colori. mm 283x201. In basso a destra sono riportati a penna [..]
Base d'asta
Lotto 261

Les Défenseurs de l'Union Américaine.

Seconda metà XIX secolo.
Fotografia composita di 42 leader politici e militari dell'Unione Americana, tutti identificati nella legenda [..]
Base d'asta
Lotto 262

Cavatore di Carrara.

1910-15 ca.
Acquaforte. mm 440x345. Foglio: mm 640x490.
Base d'asta
Lotto 263

Il Risorgimento Grafico. Rivista mensile d'arte del libro diretta da Raffaello Bertieri.

1926.
In-4° (mm 325x245). Pagine 44, 18 tavole fuori testo per lo più xilografiche. Legatura in brossura [..]
Base d'asta
Lotto 264

La Prima Mostra Internazionale di Xilografia de L'Eroica (Levanto 1912).

La Spezia: L'Eroica, 1912.
In-4° (mm 295x220). Pagine [8], XXI tavole xilografiche fuori testo, frontespizio con xilografia a tre legni [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 265

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Figure sulla spiaggia.

1950.
Acquaforte. mm 193x355. Foglio: mm 288x444. Firmata, datata e numerata «4/20» a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 266

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due acqueforti.

Burattinaio . 1945 ca. Acquaforte. mm 69x68. Foglio: mm 270x370. Siglata in basso a destra sulla lastra e a [..]
Base d'asta
Lotto 267

Due acqueforti.

Figure grottesche . 1945. Acquaforte. mm 73x91. Foglio: mm 267x360. Siglata e datata sulla lastra in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 268

Il Giardino Corsini a Firenze.

1944.
Acquaforte. mm 194x294. Foglio: mm 295x415. Datata e titolata sulla lastra in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 269

Giardino di Boboli.

1949.
Acquaforte. mm 205x275. Foglio: mm 350x490. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Monogrammata [..]
Base d'asta
Lotto 270

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Tre xilografie

Il bagno . Xilografia. mm 130x122. Foglio: mm 340x240. Esemplare in prova d'artista. La stessa xilografia comparve [..]
Base d'asta
EUR 230,00
241 / 270  di 839 LOTTI