Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 839 LOTTI
Lotto 271

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Ambra. Poemetto di Lorenzo de' Medici il Magnifico (con xilografie di Antony De Witt).

Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca.
In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5] interamente stampate in rosso e nero con i caratterici "umanistici" [..]
Base d'asta
Lotto 272

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Ballerine d'avanspettacolo.

1958.
Acquaforte e acquatinta. mm 320x255. Foglio: mm 495x350. Firmata e numerata «10/12» a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 273

Adolfo Balduini (Altopascio, 1881 - Barga, 1957)

Paese.

Xilografia. mm 280x597. Foglio: mm 325x625. Firmata sul legno in basso a destra. Firmata e titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 274

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

La gare (La stazione).

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 435x585. Foglio: mm 564x758. Firmata a matita in basso a destra. Soggetti [..]
Base d'asta
Lotto 275

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Adamo ed Eva (Illustrazione per l'Antico Testamento).

1921.
Acquaforte. mm 420x543. Foglio: mm 507x657. Daverio/Baldacci , 142. Firmata e datata a matita in basso ai la [..]
Base d'asta
Lotto 276

Sei ex libris e un biglietto da visita.

Ex libris Alber Welti . 1910. Héliogravure. mm 172x107. Guido Balsamo Stella , 50. Daverio/Baldacci, [..]
Base d'asta
Lotto 277

Luigi Giovanni Barbieri (Cesena, 1885 - Melette di Gallio, 1917)

Due xilografie.

Siesta . Xilografia. mm 235x315. Foglio: mm 445x303.  Bossaglia/Mavilla , 183. Monogrammata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 278

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Asini al barroccio.

Acquaforte. mm 162x219. Foglio: mm 300x400. Firmata sulla lastra in basso verso destra.
Base d'asta
Lotto 279

Somarelli.

Acquaforte. mm 155x225. Foglio: mm 355x500. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 280

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Il cieco.

1922.
Acquaforte. mm 188x130. Foglio: mm 320x225. Siglata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 281

Via dei Cappuccini in Merano.

1938.
Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 103x246. Foglio: mm 250x355. Luigi Bartolini (Timpanaro) , 87 (con il titolo [..]
Base d'asta
Lotto 282

Bosco ceduo.

1941.
Acquaforte. mm 225x170. Foglio: mm 470x336. Firmata e datata sulla lastra in basso verso destra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 283

Ragazza nel bosco.

Acquaforte con interventi a mano a china. mm 80x86. Foglio: mm 128x140. Firmata e numerata «18/30» [..]
Base d'asta
Lotto 284

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Sul molo.

1945.
Acquaforte. mm 330x425. Foglio: mm 430x555. Firmata, datata e titolata a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 285

Il re dei giudei.

Puntasecca. mm 261x124. Foglio: mm 295x160. Firmata, titolata e numerata «Puntasecca 7/12» a matita [..]
Base d'asta
Lotto 286

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Paesaggio.

1932.
Acquaforte. mm 113x336. Foglio: mm 150x368. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, datata [..]
Base d'asta
Lotto 287

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Processione della Via Crucis.

1934 ca.
Linoleografia. mm 347x303. Foglio: mm 500x395. Altea/Magnani , 231. Firmata e numerata «22/50» a [..]
Base d'asta
Lotto 288

Benito Boccolari (Modena, 1888 - 1964)

Dall'alto. Dieci xilografie di Benito Boccolari con prefazione di Francesco Sapori.

Bologna: Cesare Ratta, 1925-1926.
Serie completa e omogenea di dieci xilografie originali (mm 230x230 ca. ciascuna) tutte siglate sul legno. In-folio [..]
Base d'asta
Lotto 289

Sette xilografie.

1925-26.
Lotto composto da sette incisioni xilografiche eseguite per l'album Dall'alto , contenente dieci xilografie [..]
Base d'asta
Lotto 290

Bruno Bramanti (Firenze, 1897 - 1957)

Quaranta xilografie per illustrare la 'Vita di Cristo'.

Lotto composto da 40 xilografie per illustrare la Vita di Cristo . Dimensioni della parte incisa: mm 80x110. [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 291

Remo Branca (Sassari, 1897 - Roma, 1988)

Il discorso dell'acqua viva.

1932.
Xilografia. mm 300x200. Foglio: mm 337x234. Mercanti , 6. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 292

Donne in costume sardo (Ragazze di Orgosolo).

1934 ca.
Xilografia. mm 320x222. Foglio: mm 435x340. Mercanti , 10 (stato antecedente). Firmata sul legno in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 293

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Croquis du Front Italien. 50 pointes séches documentaires par Anselmo Bucci. Avec préface de l'artiste en Italien et en Français. En quatre album.

1917.
6 fascicoli in-4° (III e IV doppioni) nelle loro brossure originali, contenenti una serie scompleta di 41 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 294

Antonino Calcagnadoro (Rieti, 1876 - Roma, 1935)

L'inno al sole!

1922.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x355. Foglio: mm 355x490. Titolo e dedica «Al Pittore A. De' Carolis / A. [..]
Base d'asta
Lotto 295

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Panorama. Orvieto.

1928.
Acquaforte. mm 190x315. Foglio: mm 300x420. Somenzi , 181. Firmata e datata a matita in basso a destra e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 296

Ponte S. Angelo. Roma.

1916.
Acquaforte. mm 228x151. Foglio: mm 310x229. Somenzi , 43. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata, [..]
Base d'asta
Lotto 297

San Giovanni e Paolo. Roma.

1918.
Acquaforte. mm 360x290. Foglio: mm 532x460. Somenzi, 94. Sartori , 94/a. Firmata, datata, titolata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 298

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Salita al paese (Quarna).

1911/12 ca.
Acquaforte e puntasecca su rame. mm 227x137. Foglio: mm 350x250. Parati , 106. Firmata e titolata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 299

Lodovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Canale a Chioggia.

1910 ca.
Acquaforte. mm 325x525. Foglio: mm 354x555. Firmata a matita in basso a destra. Da un dipinto del medesimo artista [..]
Base d'asta
Lotto 300

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

Case di Pitigliano.

Acquaforte. mm 400x385. Foglio: mm 460x452. Firmata, titolata e numerata «5/50» a matita in basso [..]
Base d'asta
EUR 450,00
271 / 300  di 839 LOTTI