Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Ugo Attardi  (Sori, 1923 - Roma, 2006) : Ballerine d'avanspettacolo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 272

Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006)

Ballerine d'avanspettacolo.

1958.

Acquaforte e acquatinta. mm 320x255. Foglio: mm 495x350. Firmata e numerata «10/12» a matita in basso ai lati.

Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini intonsi, lieve foxing diffuso, ma buona conservazione.

Base d'asta