Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Antonio Carbonati  (Mantova, 1893 - Roma, 1956) : Ponte S. Angelo. Roma.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 296

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Roma

Ponte S. Angelo. Roma.

1916.

Acquaforte. mm 228x151. Foglio: mm 310x229. Somenzi, 43. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata, datata e numerata «17/20» a matita in basso ai lati e, nel margine inferiore, annotata: «Acquistata dal Comune di Roma. Planche biffé».

Bella impressione dall'intensa morsura, stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta liscia avorio. Ampi margini, qualche minima traccia di fioritura, carta lisa lungo la linea destra di battuta, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta