Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Antonio Carbonati  (Mantova, 1893 - Roma, 1956) : San Giovanni e Paolo. Roma.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 297

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

San Giovanni e Paolo. Roma.

1918.

Acquaforte. mm 360x290. Foglio: mm 532x460. Somenzi, 94. Sartori, 94/a. Firmata, datata, titolata e numerata «6/15 - I Stato» a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione stampata su carta avorio liscia. Ampi margini, alcuni piccoli strappi riparati al margine destro in basso in prossimità di una lieve gora d'acqua, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta