Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Lionello Balestrieri  (Cetona, 1872 - 1958) : La gare (La stazione).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 274

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

La gare (La stazione).

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 435x585. Foglio: mm 564x758. Firmata a matita in basso a destra. Soggetti simili sono riprodotti in Marabottini, S.11-12. Bardazzi/Mantovani, 6 e 26.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, minime fioriture, lieve traccia di ossidazione da vecchio montaggio al recto, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta