Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Guido Balsamo Stella  (Torino, 1882 - Asolo, 1941) : Adamo ed Eva (Illustrazione per l'Antico Testamento).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 275

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Adamo ed Eva (Illustrazione per l'Antico Testamento).

1921.

Acquaforte. mm 420x543. Foglio: mm 507x657. Daverio/Baldacci, 142. Firmata e datata a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini intonsi, al margine superiore una lievissima traccia di ossidazione e un piccolo restauro, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta