Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 276

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Sei ex libris e un biglietto da visita.

Ex libris Alber Welti. 1910. Héliogravure. mm 172x107. Guido Balsamo Stella, 50. Daverio/Baldacci, 64. Palmirani, 68. Siglata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Piccolo remarque in basso. Motto "Multa renascentur quae iam cecidere".
Ex libris Alva Antoni. 1912. Héliogravure. mm 153x111. Guido Balsamo Stella, 72. Daverio/Baldacci, 84. Firmata e datata sulla lastra. Grande remarque in basso.
Ex libris W. Warncke. 1911. Acquaforte. mm 122x104. Guido Balsamo Stella, 52. Daverio/Baldacci, 79.  Firmata e datata sulla lastra. Remarque in basso. Motto "Das grosse stille Leuchten".
Ex libris August F. Ammann. 1911. Acquaforte. mm 152x108. Daverio/Baldacci, 73. In basso, a stampa, «G. Balsamo Stella».
Ex libris Rose Oldenbourg
. 1913. Acquaforte. mm 118x80. Guido Balsamo Stella, 80. Daverio/Baldacci, 105. Firmata e datata sulla lastra in basso ai lati. Motto "Quid volo nisi ardeat".
Ex libris W. Warncke. 1913. Acquaforte. mm 126x86. Siglata e datata sulla lastra in basso ai lati. Motto "Multum in parvo".
Biglietto da visita Werner Warncke. 1914. Acquaforte. mm 51x148. Guido Balsamo Stella, 93. Daverio/Baldacci, 120. Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Incisione tratta dal remarque di un'opera molto più grande dello stesso anno (cfr. Guido Balsamo Stella, 92. Daverio/Baldacci, 119).

Foglio 1: Bella impressione in bistro stampata su carta avorio. Residui di vecchio montaggio al verso, ma ottima conservazione. Foglio 2: Bella impressione in verde scuro stampata su carta avorio. Ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione in rosso (il remarque in verde) stampata su carta Japon. Ottima conservazione. Foglio 4: Bella impressione in verde scuro stampata su carta avorio. Ottima conservazione. Foglio 5: Bella impressione stampata su carta avorio. Ottima conservazione. Foglio 6: Bella impressione stampata su carta avorio. Ottima conservazione. Foglio 7: Bella impressione stampata con effetto plate-tone su carta avorio. Ottima conservazione.

Base d'asta