Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 288

Benito Boccolari (Modena, 1888 - 1964)

Dall'alto. Dieci xilografie di Benito Boccolari con prefazione di Francesco Sapori.

Bologna: Cesare Ratta, 1925-1926.

Serie completa e omogenea di dieci xilografie originali (mm 230x230 ca. ciascuna) tutte siglate sul legno. In-folio oblungo (mm 315x415). Pagine 31, (3), fregi, ornamenti e 10 tavole xilografiche a piena pagina protette da velina. Brossura editoriale legata da nastrino e illustrata con xilografia incisa dall'autore. Edizione limitata a 300 esempalri numerati e firmati. Esemplare n. 135. L'album Dall'alto, ispirato all'esempio di Vallotton, rimane uno dei più interessanti lavori di Boccolari.

Bellissime impressioni, ottima conservazione (solo lievissime fioriture alla tavola IV). Tracce d'uso alla brossura.

Base d'asta