Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Marina Battigelli  (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979) : Sul molo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 284

Marina Battigelli (Il Cairo, 1896 - Firenze, 1979)

Sul molo.

1945.

Acquaforte. mm 330x425. Foglio: mm 430x555. Firmata, datata e titolata a matita in basso ai lati.

Bellissima impressione a intensa morsura, stampata in seppia su carta calcografica avorio. Ampi margini, un piccolo strappetto al margine inferiore, una piega obliqua all'angolo superiore destro e a quello inferiore sinistro senza interessare l'inciso. Ottima conservazione.

Base d'asta