Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Via dei Cappuccini in Merano.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 281

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Via dei Cappuccini in Merano.

1938.

Acquaforte e acquatinta su zinco. mm 103x246. Foglio: mm 250x355. Luigi Bartolini (Timpanaro), 87 (con il titolo Merano. Strada dei Cappuccini con le ombre e datata 1934/37). Firmata, datata e titolata a matita in basso ai lati. I stato. Lastra tagliata e poi biffata.

Bella impressione a intensa morsura, stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini intonsi, lievi tracce di fioriture, residui di adesivo agli angoli, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta