Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Bosco ceduo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 282

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Bosco ceduo.

1941.

Acquaforte. mm 225x170. Foglio: mm 470x336. Firmata e datata sulla lastra in basso verso destra. Firmata a matita in basso a destra. Nell'angolo inferiore destro timbro a secco "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte" e più su al centro altro timbro a secco con stemma coronato "Società Promotrice di Belle Arti Torino". L'invenzione del soggetto risale intorno al 1915 e la tiratura è del 1941. Un esemplare unico del 1915 è riprodotto nel catalogo della mostra della Società Promotrice delle Belle Arti di Torino (20 Marzo-20 Aprile 1966).

Bella impressione stampata su carta China applicata. Ampi margini, qualche ingiallitura ai margini e lievi tracce di foxing, per il resto buona conservazione.

Base d'asta