Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 839 LOTTI
Lotto 391

Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963)

Il sogno del cenciaiolo.

Acquaforte. mm 218x345. Foglio: mm 475x658. Siglata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 392

Pier Antonio Gariazzo (Torino, 1879 - 1964)

La perfida Salomè.

1948.
Acquaforte. mm 320x245. Foglio: mm 475x350. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 393

Susanna.

1948.
Acquaforte. mm 347x257. Foglio: mm 480x350. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 394

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Madre con tre figli

1910 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 397x490. Foglio: mm 439x555. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 395

Bovari.

1910 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 416x497. Foglio: mm 440x551. Firmata a matita in basso a destra..
Base d'asta
Lotto 396

Giovanni Greppi (Milano, 1884 - 1960)

Veduta di un canale con ponte e figure.

Acquaforte. mm 325x240. Foglio: mm 670x495. Firmata a matita in basso a destra. Greppi, noto architetto, fu anche [..]
Base d'asta
Lotto 397

Laurenzio Laurenzi (Assisi, 1878 - Roma, 1946)

Firenze.

Acquaforte. mm 240x175. Foglio: mm 500x345. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 398

Amalfi.

Acquaforte e acquatinta. mm 495x375. Foglio: mm 597x477. Titolata sulla lastra in basso a sinistra e a matita [..]
Base d'asta
Lotto 399

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Capanno da pesca a Bocca d'Arno.

1916.
Acquaforte. mm 115x180. Foglio: mm 245x342. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Tiratura poste [..]
Base d'asta
Lotto 400

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Il mendicante (Mendicant aveugle, Mendicante arabo, Il mendicante cieco).

1911.
Acquaforte e acquatinta. mm 530x400. Foglio: mm 696x552.  Esposizione Artistica Italiana , 59 bis.  [..]
Base d'asta
Lotto 401

Betto Lotti (Taggia, 1894 - Como, 1977)

La taverna (La bettola).

1913.
Acquaforte  con interventi di coloritura ad acquerello . mm 450x385. Foglio: mm 610x478. Betto Lotti , [..]
Base d'asta
Lotto 402

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Luce nell'ombra. Venti xilografie originali del pittore Ugo Lucerni con prefazione del Dott. Luigi Servolini.

Reggio Emilia: Officine Grafiche Fasciste, 1932.
In-folio oblungo (mm 337x485). Pagine [6], XX tavole xilografiche fuori testo. Legatura in brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 403

Porticciolo con pescatori.

1930 ca.
Xilografia a due legni. mm 397x302. Foglio: mm 465x344. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 404

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Civitas Florentiae.

1920 ca.
Acquaforte a colori. mm 190x270. Foglio: mm 278x380. Firmata sulla lastra in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 405

Abbeveraggio alla fontana.

Acquaforte e acquatinta. mm 245x315. Foglio: mm 385x445. Firmata a matita in basso a destra e dedica autografa [..]
Base d'asta
Lotto 406

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Osimo, Campanile di San Marco Evangelista.

1920.
Xilografia. mm 378x120. Foglio: mm 518x248. Firmata, datata e con dedica a Donella De Carolis in basso sotto [..]
Base d'asta
Lotto 407

La Rocca di Gradara.

1924.
Xilografia. mm 250x350. Foglio: mm 403x555. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Firmata a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 408

S. Maria della Piazza.

1925.
Xilografia con tocchi in oro. mm 382x282. Foglio: mm 575x440. Firmata a matita in basso a sinistra. In alto, [..]
Base d'asta
Lotto 409

Porto di Traiano.

1926.
Xilografia a due legni. mm 284x380. Foglio: mm 385x477. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. A matita, [..]
Base d'asta
Lotto 410

Il ramo d'oro.

1930.
Xilografia. mm 365x270. Foglio: mm 385x280. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. In basso, entro la [..]
Base d'asta
Lotto 411

Fontana d'amore.

Xilografia a due legni con tocchi in oro. mm 380x200. Foglio: mm 507x290. Iscrizione in latino sul legno in basso. [..]
Base d'asta
Lotto 412

Castello.

Xilografia. mm 181x271. Foglio: mm 262x357. Firmata sul legno e a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 413

Quattro cartoline indirizzate a Enrico Pea.

1923-24.
Lotto composto da 4 cartoline ognuna contenente una piccola xilografia. mm 55x50. Fogli: mm 90x142. Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 414

Urbino: Regia Scuola Picena di Belle Arti, 1927.
In-4° (mm 340x245). Pagine [24], 24 fogli doppi chiusi, con un totale di 62 xilografie originali a uno o [..]
Base d'asta
Lotto 415

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Paesaggio.

1924.
Acquaforte. mm 221x325. Foglio: mm 307x407. Siglata a matita in basso a destra e, a sinistra, annotata: «prova [..]
Base d'asta
Lotto 416

Fiesole.

1943.
Acquaforte. mm 223x298. Foglio: mm 291x366. Siglata e datata a matita in basso a destra e titolata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 417

Dovadola.

Acquaforte. mm 226x302. Foglio: mm 290x350. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 418

Torrente.

Acquaforte. mm 200x200. Foglio: mm 240x345. Siglata a matita in basso a destra. Sul margine destro, di traverso, [..]
Base d'asta
Lotto 419

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Le ultime rose.

Acquaforte. mm 263x280. Foglio: 315x338. Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 420

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Ponte Vecchio.

Acquaforte. mm 330x420. Foglio: mm 350x450. Firmata e titolata sulla lastra in basso ai lati.
Base d'asta
EUR 130,00
391 / 420  di 839 LOTTI