Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)  (Osimo, 1888 - Ancona, 1962) : Osimo, Campanile di San Marco Evangelista.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 406

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Marche

Osimo, Campanile di San Marco Evangelista.

1920.

Xilografia. mm 378x120. Foglio: mm 518x248. Firmata, datata e con dedica a Donella De Carolis in basso sotto all'inciso.

Bella impressione in nero stampata su carta azzurra. Ampi margini, piccoli strappetti al margine sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta