Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 839 LOTTI
Lotto 361

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Gli zampognari.

1925.
Xilografia a due legni. mm 205x310. Foglio: mm 350x500. Amadio/Papetti, 86-87. Conti, 34. Zampetti, 21. Siglata [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 362

Il gigante caduto.

1925.
Xilografia a tre legni. mm 340x510. Foglio: mm 440x605. Conti, 35. Zampetti, 24 . Prova d'artista. Il nudo assume [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 363

L'Olimpo.

1926.
Xilografia a due legni. mm 315x243. Foglio: mm 500x350. Amadio/Papetti, 88-89. Conti, 38. Zampetti , 25. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 364

Due xilografie.

Autoritratto . 1904. Xilografia. mm 162x118. Foglio: mm 167x123. Amadio/Papetti, 32. Conti, 1. Ricci, 21. Zanini, [..]
Base d'asta
Lotto 365

Due xilografie.

La resurrezione del centauro . 1907. Xilografia. mm 167x108. Foglio: mm 273x204. Amadio/Papetti , 34. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 366

Cinque xilografie.

Dante . 1902 ca. Xilografia. mm 90x145. Foglio: mm 143x333. Siglata sul legno in basso a sinistra. Due prove [..]
Base d'asta
Lotto 367

Dante De Carolis (Acquaviva Picena, 1890 - Bologna, 1975)

S. Francesco a Bologna.

1933 ca.
Xilografia a quattro legni. mm 277x202. Foglio: mm 364x250. Servolini , Dizionario Incisori , 257. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 368

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Il pastore nella tormenta (Il pastore sulla collina).

1923 ca.
Xilografia. mm 365x268. Foglio: mm 455x360. Ciusa , 5 (datata 1924 ca.). Firmata e numerata «12/128» [..]
Base d'asta
Lotto 369

Autunno marchigiano (Georgica).

1938.
Xilografia. mm 360x238. Foglio: mm 150x312. Ciusa , 51. Firmata, datata «945», e dedicata allo stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 370

La predicazione.

1931.
Xilografia. mm 277x248. Foglio: mm 445x315. Ciusa , 30. Firmata, datata «945», e dedicata allo stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 371

Il bello di Torpè.

1928 ca.
Xilografia. mm 400x365. Foglio: mm 620x465. Ciusa , 14. Siglata sul legno in basso a sinistra. Da "L'Eroica", [..]
Base d'asta
Lotto 372

La Deposizione (Il pianto delle tre Marie).

1932.
Xilografia. mm 405x355. Foglio: mm 620x465. Ciusa , 34-35. Da "L'Eroica", 158, Ottobre 1931 (tavola [..]
Base d'asta
Lotto 373

Quattro xilografie da L'Eroica.

Cristo deriso . 1928 ca. Xilografia. mm 220x280. Foglio: mm 323x475. Ciusa , 10. Titolo e autore stampati al [..]
Base d'asta
Lotto 374

Cinque xilografie da L'Eroica.

Pastore seduto . 1929. Xilografia. mm 310x268. Foglio: mm 454x315. Ciusa , 19 (con il titolo Ziu Brancas de [..]
Base d'asta
Lotto 375

Il grano . 1929. Xilografia. mm 296x247. Foglio: mm 444x321. Ciusa , 20 (con il titolo L'aia ). Titolo e autore [..]
Base d'asta
Lotto 376

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Concerto . 1933. Xilografia. mm 248x248. Foglio: mm 444x320. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 377

La Cattedrale di Cagliari . 1930. Xilografia. mm 376x280. Foglio: mm 475x320. Virdis Limentani , 38. Siglata [..]
Base d'asta
Lotto 378

La strada . 1934. Xilografia. mm 295x295. Foglio: mm 445x322. Firmata e datata sul legno in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 379

Ettore Di Giorgio (Alessandria d'Egitto, 1890 - Viareggio, 1971)

Donne orientali.

1918 ca.
Xilografia monotipo a colori. mm 335x255. Foglio: mm 595x490. Firmata a matita in basso a destra. L’artista, [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 380

Palazzo ducale di Urbino.

1926.
Xilografia a quattro legni. mm 280x210. Foglio: mm 400x300. Zampetti/Cuppini Sassi , 71 (con il titolo I torricini [..]
Base d'asta
Lotto 381

Tre xilografie.

Maggio in Versilia . 1926. Xilografia a due legni. mm 203x264. Foglio: mm 300x400. Di Giorgio , 58 (riproduce [..]
Base d'asta
Lotto 382

Coppia di xilografie.

Volto di soldato rinascimentale con elmo . Xilografia a tre legni. mm 173x143. Foglio: mm 263x190. Firmata a [..]
Base d'asta
Lotto 383

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Gubbio. La Porta Romana.

1912/13.
Acquaforte. mm 132x176. Foglio: mm 440x335. Bellini/Alberti, 8. Emert, 31. Firmata e titolata a penna in basso [..]
Base d'asta
Lotto 384

Veduta del Monte Magnanapoli.

1918.
Acquaforte e bulino. mm 292x395. Foglio: mm 330x430. Bellini/Alberti, 30. Emert, XXVI. Titolata a penna in [..]
Base d'asta
Lotto 385

Ercole Dogliani (Torino, 1888 - 1929)

Autoritratto.

1921.
Xilografia. mm 228x185. Foglio: mm 250x232. Servolini , Dizionario Incisori , 289. Firmata e datata sul legno [..]
Base d'asta
Lotto 386

Il pittore Venanzio Zolla.

1924.
Xilografia. mm 250x207. Foglio: mm 272x220. Firmata e datata sul legno in alto a destra. Titolata e siglata a [..]
Base d'asta
Lotto 387

Nino Finamore (Lanciano, 1899 - Mercato Saraceno, 1970)

La valle del Savio sotto Sarsina.

Xilografia. mm 200x280. Foglio: 300x428. Monogrammata sul legno in basso a sinistra. Firmata e titolata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 388

Pompei. Tempio di Apollo.

Xilografia. mm 280x200. Foglio: mm 430x300. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Base d'asta
Lotto 389

Alberto Helios Gagliardo (Genova, 1893 - 1987)

Vecchio in preghiera.

1941.
Acquaforte. mm 255x174. Foglio: mm 350x250. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 390

Nicola Galante (Vasto, 1883 - Torino, 1969)

Il Po di notte.

1912.
Xilografia. mm 133x183. Foglio: mm 175x227. Guasco , 4. Firmata e datata a penna in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
361 / 390  di 839 LOTTI