Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Mario Delitala  (Orani, 1887 - Sassari, 1990) : Il pastore nella tormenta (Il pastore sulla collina).  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 368

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Il pastore nella tormenta (Il pastore sulla collina).

1923 ca.

Xilografia. mm 365x268. Foglio: mm 455x360. Ciusa, 5 (datata 1924 ca.). Firmata e numerata «12/128» a penna in basso a destra. In basso a sinistra, a penna, titolo cancellato (probabilmente Il pastore sulla collina) e titolo. Esposta nel 1923 alla II Biennale Romana-Esposizione Internazionale di Belle Arti.

Bella impressione stampata su carta velina e in origine incollata su un foglio di carta più spessa di colore grigio con riquadratura a inchiostro nero. Uno strappo riparato che interessa la parte incisa e altre piccole mende.

Base d'asta