Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Veduta del Monte Magnanapoli.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 384

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Veduta del Monte Magnanapoli.

1918.

Acquaforte e bulino. mm 292x395. Foglio: mm 330x430. Bellini/Alberti, 30. Emert, XXVI. Titolata a penna in basso al centro e firmata in basso a destra. Esemplare avant lettre prima della scritta e dello stemma nel margine inferiore.

Bellissima impressione stampata con fresca inchiostrazione su carta vergellata greve con filigrana "Stella a sei punte". Ampi margini, qualche lievissima traccia di fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta