Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Ercole Dogliani  (Torino, 1888 - 1929) : Autoritratto.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 385

Ercole Dogliani (Torino, 1888 - 1929)

Autoritratto.

1921.

Xilografia. mm 228x185. Foglio: mm 250x232. Servolini, Dizionario Incisori, 289. Firmata e datata sul legno in alto a sinistra. In basso, a matita, titolo, dedica dell'artista a Luigi Servolini e firma.

Bella impressione in nero stampata su carta pesante arancione, inchiostrazione nitida e uniforme. Buoni margini, ottima conservazione.

Base d'asta