Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Ercole Dogliani  (Torino, 1888 - 1929) : Il pittore Venanzio Zolla.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 386

Ercole Dogliani (Torino, 1888 - 1929)

Il pittore Venanzio Zolla.

1924.

Xilografia. mm 250x207. Foglio: mm 272x220. Firmata e datata sul legno in alto a destra. Titolata e siglata a matita in basso.

Bella impressione in nero stampata su carta avana. Buoni margini, ottima conservazione.

Base d'asta