Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 377

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Cinque xilografie da L'Eroica.

La Cattedrale di Cagliari. 1930. Xilografia. mm 376x280. Foglio: mm 475x320. Virdis Limentani, 38. Siglata e datata sul legno in basso a destra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore a destra. Da "L'Eroica", 156-157, Agosto-Settembre 1931.
Il battesimo di Cristo. 1931. Xilografia. mm 308x220. Foglio: mm 475x320. Virdis Limentani, 40. Siglata e datata sul legno in basso a sinistra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore a destra. Da "L'Eroica", 156-157, Agosto-Settembre 1931.
Mendicanti. Xilografia. mm 299x199. Foglio: mm 465x325. Virdis Limentani, 35. Siglata dul legno in basso a destra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore a destra. Da "L'Eroica", 156-157, Agosto-Settembre 1931.
Madri. Xilografia. 1930. mm 276x269. Foglio: mm 475x325. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore a destra. Da "L'Eroica", 156-157, Agosto-Settembre 1931.
Il Figliol prodigo. 1931. mm 238x137. Foglio: mm 322x238. Siglata e datata sul legno in alto a destra. Titolo e autore stampati nel margine inferiore a destra. Da "L'Eroica", 156-157, Agosto-Settembre 1931.

Belle impressioni stampate su carta avorio liscia con filigrana "L'Eroica". Ampi margini, piega editoriale alle tavole grandi, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta