Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 537
Europa, Asia, Fiancia, Italia, Spagna

Raccolta di 95 'Vues d'optique' di città e paesi dell'Europa, Asia e Medio Oriente.

1760-1770.

1 volume in-folio oblungo (mm 325x490) con 95 vedute in bella coloritura d'epoca a vivaci colori (rosso, blu, verde) - eccetto 14 vedute in bianco e nero - numerate a penna da antica mano in alto a destra. In alcune incisioni sono presenti varie diciture e luogo di stampa (per la maggior parte stampate a Parigi e, alcune, a Londra). Alcune incisioni presentano una numerazione incisa in alto a destra entro la veduta. Legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al piatto anteriore e al dorso. Le vedute sono così suddivise: Francia: 35 vedute (nn. 1-22, 51, 54-56, 60, 63, 68, 69, 84, 88, 94, 95); Italia: 17 vedute (nn. 23-33, 59, 66-67, 91-93); Inghilterra: 11 vedute (nn. 38-46, 49, 75); Spagna: 5 vedute (nn. 65, 71, 80-82); Cina: 3 vedute (nn. 74, 76-77); Russia: 3 vedute (nn. 35-37); Israele: 2 vedute (nn.48, 57); Malta: 2 vedute (nn. 89-90); Olanda: 2 vedute (nn.62, 78); Germania: 2 vedute (nn. 61, 79); Tunisia: 1 veduta (n. 34); Egitto: 1 veduta (n. 53); Turchia: 1 veduta (n.73); Siria: 1 veduta (n.87); Portogallo: 1 veduta (n.64); Austria: 1 veduta (n.70). Alcune di fantasia (nn. 47, 52, 58, 72, 83, 85-86). Le 14 vedute in bianco e nero sono le seguenti: nn. 2, 14, 27, 31, 33, 38, 51, 59, 66, 68, 74, 78, 81, 91.
Le vues d'optique sono una tipologia molto particolare di immagini stampate che, nel corso del Settecento, divennero molto di moda in ambito europeo. Queste stampe erano, infatti, progettate per essere proiettate con uno strumento ottico (una sorta di lanterna magica) il quale, accentuando la prospettiva ed il senso di profondità, produceva un effetto quasi tridimensionale. Queste proiezioni furono al centro di molti spettacoli destinati ad un pubblico vasto e variegato nelle strade e nelle piazze europee, anticipando la meraviglia dello spettacolo cinematografico. Anche la coloritura, così forte e accesa, è tipica delle vues d'optique che erano destinate ad essere più volte sottoposte alla forte luce della lanterna magica.

Nel complesso le 95 tavole sono in buono stato di conservazione e di coloritura, eccetto le tavole nn. 20 e 89, le quali presentano ampi restauri di strappi nell'incisione con rinforzi di carta al verso. La tavola n. 60 con uno strappo da riparare nell'incisione. Altre tavole presentano minimi difetti: gore d'acqua, arrossature e qualche margine un po' più corto. La legatura presenta alcune macchie ed una brucitura nella parte superiore del piatto anteriore lievemente imbarcato.

Base d'asta
EUR 6.000,00