Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Antonio Piemontesi (detto Baseggio di Vienna) [da] : Veduta della Piazza de St. Antonio in Livorno.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 538

Vue d'optique di Livorno

Antonio Piemontesi (detto Baseggio di Vienna) [da]

Livorno

Veduta della Piazza de St. Antonio in Livorno.

Incisione in rame in bella coloritura policroma coeva, eseguita a tempera ed acquerello. mm 320x425. Foglio: mm 420x505. In basso a destra, sulla lastra: «Ant. Piemontesi del.». Titolo in italiano, tedesco e francese in basso, al di sotto del quale si legge: «Augsburg bey Joseph Carmine». Titolo a rovescio in alto al centro. Questa veduta di Livorno è un esempio di vue d'optique.

Bella impressione in ottima coloritura d'epoca fresca e brillante, stampata su carta vergellata con filigrana. Lievi tracce del tempo agli ampi margini. Piccolissimi forellini di tarlo marginali, alcune macchioline al margine inferiore bianco, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta