Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 366

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Cinque xilografie.

Dante. 1902 ca. Xilografia. mm 90x145. Foglio: mm 143x333. Siglata sul legno in basso a sinistra. Due prove di stampa del medesimo legno impresse sul medesimo foglio successivamente piegato a metà. Il soggetto riprodotto è ricavato dall'affresco di Domenico di Michelino nel Duomo di Firenze.
Madre con bambino. 1905 ca. Xilografia. mm 160x55. Foglio: mm 222x172. Prova d'artista.
Vendemmiatrici. 1920 ca. Xilografia a due legni. mm 145x102. Foglio: mm 190x155. Firmata sul legno in basso a destra. Prova d'artista.
Risveglio. 1927. Xilografia. mm 77x132. Foglio: mm 160x250. Servolini, Dizionario Incisori, 254 (misure diverse). Firmata sul legno in basso a destra. Prova d'artista.

Foglio 1: Impressioni in nero stampate su carta velina. La seconda impressione è più debole. Buoni margini, ingialliture della carta e fioriture sparse. Foglio 2: Bella impressione in nero stampata con buona inchiostrazione ancora brillante su carta velina vergellata. Ampi margini, fioriture sparse, per il resto ottima conservazione. Foglio 3: Bella impressione in nero e giallo stampata su carta velina. Ampi margini, un piccolo strappetto al margine destro, qualche grinza all'angolo inferiore destro, per il resto ottima conservazione. Foglio 4: Bella impressione in nero stampata su carta velina. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta