Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pablo Picasso  (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) : Le Repos du Sculpteur devant le Petit Torse.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 220

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Le Repos du Sculpteur devant le Petit Torse.

1933.

Acquaforte. mm 195x267. Foglio: mm 345x443. Bloch, 162. Geiser, 315. Datata a rovescio sulla lastra, in basso a destra «Paris 30 Mars XXXIII». Firmata a matita in basso a destra. Cinquantreesima tavola de La Suite Vollard, stampata nel 1939 da Roger Lacourière per conto di Ambroise Vollard ed acquistata integralmente, dopo la morte improvvisa di quest'ultimo, da Henri Petiet nel 1970. Uno dei 250 esemplari su petit papier.

Bella prova stampata su carta "Montval" vergellata con filigrana "Picasso". Ampi margini originari, insignificante macchiolina all'interno dell'inciso, lieve sgoratura visibile solo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 3.500,00