Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giuseppe Graziosi  (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942) : Madre con tre figli  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 394

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Madre con tre figli

1910 ca.

Acquaforte e acquatinta. mm 397x490. Foglio: mm 439x555. Firmata a matita in basso a destra.

Splendida impressione in bistro stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, una lieve macchia di inchiostro al margine destro bianco, al verso tracce di vecchio adesivo e lievi ingialliture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta