Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Pier Antonio Gariazzo  (Torino, 1879 - 1964) : La perfida Salomè.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 392

Pier Antonio Gariazzo (Torino, 1879 - 1964)

La perfida Salomè.

1948.

Acquaforte. mm 320x245. Foglio: mm 475x350. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.

Bella impressione ad intensa morsura stampata con marcato effetto plate-tone su carta calcografica pesante. Ampi margini, tracce di adesivo al verso, ottima conservazione.

Base d'asta