Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Giovan Battista Galizzi  (Bergamo, 1882 - 1963) : Il sogno del cenciaiolo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 391

Giovan Battista Galizzi (Bergamo, 1882 - 1963)

Il sogno del cenciaiolo.

Acquaforte. mm 218x345. Foglio: mm 475x658. Siglata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco nell'angolo inferiore destro.

Bella impressione in seppia stampata su carta avorio. Ampi margini, traccia di piegatura e qualche macchiolina al margine, per il resto buona conservazione.

Base d'asta