Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 839 LOTTI
Lotto 151

Paul Louis Guilbert (Parigi, 1886)

Chopin.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 350x445. Foglio: mm 500x645. Firmata, titolata e numerata «17/50» [..]
Base d'asta
Lotto 152

Henri Guinier (Parigi, 1867 - Neully, 1927)

Fanciulla con pappagallo.

Litografia. mm 355x285. Foglio: mm 565x422. Firmata a rovescio, sulla pietra, in alto a sinistra. In basso a [..]
Base d'asta
Lotto 153

Paul César Helleu (Vannes, 1859 - Parigi, 1927)

Le buste.

1900 ca.
Puntasecca. mm 295x295. Foglio: mm 590x445. Montesquiou , 52. Firmata a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 154

Henri Héran [pseud. di Herrmann Paul] (Monaco di Baviera, 1864 - Berlino, 1940)

Figura femminile a mezzo busto.

Litografia. mm 190x200. Foglio: mm 485x330. Iniziali sulla pietra in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 155

Adolf Hirémy-Hirschl (Temesvar, 1860 - Roma, 1933)

Corteo nuziale nell'antica Roma.

1890 ca.
Olio su tela. mm 420x680. Bozzetto per l’omonimo dipinto insignito del “Kaiserpreis” al Kunstlerhaus [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 156

Gli Argonauti superano le Simpleiadi con l'aiuto di Athena.

1900/10 ca.
Pastello a colori su carta ocra. mm 435x300. Hirémy-Hirschl (Roma 1981), 86 (con il titolo Composizione [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 157

Veduta di Livorno.

Tempera su cartoncino. mm 195x266.
Base d'asta
Lotto 158

Casa fra gli alberi.

Penna, inchiostro di china e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 231x324. Siglato a matita in [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 159

Donne egizie.

Penna, inchiostro bruno, acquerello policromo e matita di grafite su cartoncino crema. mm 261x202.
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 160

Biplani

Pastelli policromi su carta avana. mm 250x325. Al verso etichetta recante il numero «217».
Base d'asta
Lotto 161

Venezia, veduta della Basilica di San Marco.

Tempera su cartoncino. mm 135x255.
Base d'asta
Lotto 162

Venezia, canale con gondole.

Tempera su cartoncino. mm 238x324.
Base d'asta
Lotto 163

Henri Gabriel Ibels (Parigi, 1867 - 1914)

La repetition.

1893.
Litografia in nero su fondino avorio. mm 305x225. Foglio: mm 440x320. Firmata sulla pietra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 164

Bruno Innocenti (Firenze, 1906 - 1986)

Fanciulla con cocomero.

1959 ca.
Olio su cartone. mm 245x335.
Base d'asta
Lotto 165

Vergine.

1963.
Bassorilievo in legno lumeggiato in azzurro. mm 440x335. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 166

Rudolf Jettmar (Zawodzie, 1869 - Vienna, 1939)

Die Nacht (La Notte).

1907.
Acquaforte, ago e rotella. mm 192x139. Foglio: mm 280x195. Hofstätter , 93 (RW 68).
Base d'asta
Lotto 167

Giorgio Kienerk (Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Ritratto.

1902.
Pastello policromo su carta grigia incollata al passe-partout originale.  mm 502x325. Firmato e datato [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 168

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Adamo.

1880.
Acquaforte e acquatinta. mm 295x272. Foglio: mm 520x320. Singer , 47. Quinta tavola da Eva und die Zukunft. [..]
Base d'asta
Lotto 169

Verfolgter Centaur (Centauro inseguito).

1881.
Acquaforte e acquatinta. mm 200x405. Foglio: mm 450x625. Singer , 54. Terza tavola da Intermezzi. Opus IV , [..]
Base d'asta
Lotto 170

Der philisoph.

1885.
Acquaforte e acquatinta. mm 297x199. Foglio: mm 360x275. Singer , 244. Stampato nel margine inferiore, al centro: [..]
Base d'asta
Lotto 171

Auf den Schienen.

1889.
Acquaforte e acquatinta. mm 264x192. Foglio: mm 550x310. Singer ,178 . Stampato nel margine inferiore: «Max [..]
Base d'asta
Lotto 172

Die Toteninsel (L'Isola dei Morti).

1890.
Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 700x885. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
Lotto 173

Früling (Primavera o Le tre età dell'uomo).

Acquaforte e acquatinta. mm 612x776. Foglio: mm 700x885. Singer , 328. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
Lotto 174

Karl Koepping (Dresda, 1848 - Berlino, 1914)

Trauer (Golgotha).

1894 ca.
Acquaforte. mm 295x235. Foglio: mm 400x295. Note editoriali in basso, al di sotto del soggetto inciso ma entro [..]
Base d'asta
Lotto 175

Käthe Kollwitz (Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945)

Ende.

1897.
Acquaforte e acquatinta. mm 248x305. Foglio: mm 435x530. Klipstein , 37. Knesebeck , 38. Sesta e ultima tavola [..]
Base d'asta
Lotto 176

Frau mit übereinandergelegten Händen

1898.
Acquaforte. mm 286x230. Foglio: mm 397x502. Klipstein , 41. Knesebeck , 43. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 177

Hamburger Kneipe.

1901.
Vernice molle. mm 197x250. Foglio: mm 265x375. Klipstein , 58. Knesebeck , 55. Monogrammata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 178

Tod, Frau und Kind.

1910.
Acquaforte e vernice molle. mm 404x407. Foglio: mm 600x650. Klipstein , 113. Knesebeck , 108. Timbro a secco [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 179

Tod und Frau um das Kind ringend.

1911.
Puntasecca e acquaforte. mm 225x285. Foglio: mm 430x520. Klipstein , 118. Knesebeck , 121. Timbro a secco in [..]
Base d'asta
Lotto 180

François Hippolyte Lalaisse (Nancy, 1812 - Parigi, 1884)

Hussards.

1852.
Litografia acquerellata a mano. mm 275x420. Foglio: mm 310x468. IFF , 24. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
151 / 180  di 839 LOTTI