Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Henri Guinier  (Parigi, 1867 - Neully, 1927) : Fanciulla con pappagallo.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 152

Henri Guinier (Parigi, 1867 - Neully, 1927)

Fanciulla con pappagallo.

Litografia. mm 355x285. Foglio: mm 565x422. Firmata a rovescio, sulla pietra, in alto a sinistra. In basso a destra remarque raffigurante delle ninfee.

Bella impressione stampata su carta China. Pieni margini, minimi strappetti marginali riparati, ottima conservazione.

Base d'asta