Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Asta 12

ven 17 -  sab 18 MAGGIO 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Esposizione lotti da venerdì 10 a giovedì 16
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 839 LOTTI
Lotto 121

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Gruppo di maiali (con guardiano).

Acquaforte su zinco. mm 110x163. Foglio: mm 382X510. Baboni, XLIII. Bonagura, 26. Servolini, 95. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 122

Riposo nei campi.

Acquaforte su zinco. mm 112x170. Foglio: mm 382x509. Baboni, XXXIX. Bonagura, 97. Servolini, 96. Timpanaro [..]
Base d'asta
Lotto 123

Un viale interno delle Cascine.

Acquaforte su zinco. mm 179x90. Foglio: mm 512x383. Baboni, XL. Bonagura, 31. Servolini, 120. Timpanaro , [..]
Base d'asta
Lotto 124

Alberto Ferrer (Firenze, 1870)

Album di schizzi e studi.

1891-1911 ca.
Album oblungo (mm 180x275) con legatura in piena pelle e le iniziali dell'artista impresse sul piatto anteriore, [..]
Base d'asta
Lotto 125

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Liebespaar.

1922 ca.
Puntasecca e acquatinta. mm 268x210. Foglio: mm 405x320. Firmata a matita e numerata «46/100». Non [..]
Base d'asta
Lotto 126

Ragazza che si pettina.

1923.
Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 295x240. Foglio: mm 375x296. Firmata e datata a matita in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 390,00
Lotto 127

Intermezzi.

1917.
Una tavola contenente due incisioni all'acquaforte. mm 82x182; mm 90x120. Foglio: mm 342x235. Firmata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 128

Ex libris G(ino) S(abatini).

Acquaforte e acquatinta. mm 160x95. Deeken, 577. Firmata a matita in basso al centro.
Base d'asta
Lotto 129

Ex libris G(ino) S(abatini).

Acquaforte e acquatinta. mm 140x88. Deeken, 578. Firmata a matita in basso al centro. Motto "Ecce Femi [..]
Base d'asta
Lotto 130

Tre ex libris.

Ex libris Gianni Mantero . 1937. Puntasecca. mm 101x74. Deeken , 447. Firmata e datata sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 131

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Parsifal. Camino del Grial.

1895.
Acquaforte e acquatinta. mm 116x148. Foglio: mm 133x162. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 10. Bolpagni , I 28 [..]
Base d'asta
Lotto 132

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Anacoreta.

1869 ca.
Acquaforte. mm 374x503. Foglio: mm 405x550. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 16. Timbro riproducente la firma dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 133

Tanger.

1861 ca.
Acquaforte. mm 95x71. Foglio: mm 251x197. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 17. Firmata sulla lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 134

Famille Morocaine.

1862.
Acquaforte. mm 235x140. Foglio: mm 387x300. Vives i Pique-Cuenta Garcia , 9. Firmata e datata sulla lastra in [..]
Base d'asta
Lotto 135

Maître des Ceremonies.

Acquaforte. mm 217x170. Foglio: mm 405x320. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 28. Titolata sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 136

Cheval du Maroc.

1873/74 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 110x158. Foglio: mm 233x280. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 20. Titolata sulla lastra [..]
Base d'asta
EUR 270,00
Lotto 137

Un Pouilleux.

Acquaforte. mm 170x110. Foglio: mm 312x265. Vives i Pique-Cuenta Garcia ,13.Firmata sulla lastra in alto a sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 138

Deux Cardinaux.

Acquaforte. mm 100x60. Foglio: mm 228x164. Vives i Pique/Cuenca Garcia ,18. Firmata sulla lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 139

Annibale Gatti (Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Ritratto di Leon Battista Alberti.

Matita di grafite e pastello. mm 298x233. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 140

L'Improvisateur Napolitain.

Acquatinta. mm 435x585. Foglio: mm 545x695.  Titolo in basso al centro, ripetuto in inglese e tedesco. In [..]
Base d'asta
Lotto 141

Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866)

Le Lansquenet.

1853.
Litografia. mm 398x510 (immagine). Foglio: mm 485x580. Armelhaut/Bocher , 1913.1. Numerata «1» [..]
Base d'asta
Lotto 142

Golia [pseud. di Eugenio Colmo] (Torino, 1885 - 1967)

Donna in pelliccia.

1919.
Acquerello con rialzi a biacca e matita su carta avorio applicata a cartoncino. mm 320x220. Firmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 143

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Los Caprichos.

1799.
Serie completa e omogenea di 80 incisioni all'acquaforte, acquatinta, puntasecca e bulino. Fogli: mm 340x240. [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
Lotto 144

Tal para qual.

1799.
Acquaforte e acquatinta. mm 200x150. Foglio: mm 373x263. Delteil 42, Harris, 4 0. Quinta tavola da Los caprichos [..]
Base d'asta
Lotto 145

Nadie se conoce.

1799.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x150. Foglio: mm 373x263. Delteil 43, Harris, 4 1. Sesta tavola da Los caprichos [..]
Base d'asta
Lotto 146

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

Les Mois.

1896 [ma 1894].
Serie completa ed omogenea di 12 incisioni su legno stampate in cromotipografia. mm 223x155 (ciascuna). Arwas [..]
Base d'asta
Lotto 147

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942)

Scorcio di Roma.

Litografia. mm 302x315. Foglio: mm 350x438. Firmata a rovescio sulla pietra in basso a sinistra e a matita in [..]
Base d'asta
Lotto 148

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

Notte.

1965.
Litografia. mm 650x460. Firmata e numerata «27/90» a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 149

Giovanni Grifo (Alba, 1869 - Genova, 1935)

L'attività protegge l'agricoltura e il commercio.

1916.
Acquerello policromo, penna e inchiostro rosso su carta applicata a cartone. mm 289x422. Firmato e datato a penna [..]
Base d'asta
Lotto 150

John Guida (Napoli, 1897 - Roma, 1965)

Donna con cappello.

1915.
Pastelli policromi su carta avana. mm 463x311. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
121 / 150  di 839 LOTTI