Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Un Pouilleux.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 137

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Un Pouilleux.

Acquaforte. mm 170x110. Foglio: mm 312x265. Vives i Pique-Cuenta Garcia,13.Firmata sulla lastra in alto a sinistra «Fortuny / Roma». Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso al centro. Sulla lastra in alto a destra: «N. 13». Esemplare appartenente alla quarta tiratura (1878) in carta Arches. Non è datata ma viene considerata una delle prime incisioni all'acquaforte eseguite da Fortuny. Secondo Davillier essa fu realizzata dopo Tanger (n. 17) e Famille Morocaine (n. 9).

Bellissima impressione dal tratto fine e dalle linee molto profonde nelle zone  d'ombra. Ampi margini rifilati, minime fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta