Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
 Mariano Fortuny y Marsal  (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) : Deux Cardinaux.  - Asta Stampe, disegni, carte geografiche e vedute - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 138

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Deux Cardinaux.

Acquaforte. mm 100x60. Foglio: mm 228x164. Vives i Pique/Cuenca Garcia,18. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso al centro. Sulla lastra in alto a destra: «N. 18». Esemplare appartenente alla terza tiratura (1878) in carta Arches.

Bella impressione, ampi margini rifilati, minime tracce di fioriture. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta